Я на 24 неделе берем, диагноз гематогенная тромбофилия, колотю кликсан,

Спрашивает: Татьяна Рудченко
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я на 24 неделе беременности, мне поставили диагноз гематогенная тромбофилия обусловленная носительство полиморфизма генов: фактор 1, PAI 1, MTHFR, MTR, MTRR, (гетерозигота). Гипер агрегационный синдром. К беременности я начала готовится за ранее, перед этим у меня были три щамерших беременности на сроке 8 недель. В начале я пропила курс Ангиовита, потом курс 1,5 месяца вессел ду эф, потом пила фолацин. Я забеременела, до 10 недели я пила только ангиовит, потом мне назначили опять вессел ду эф. Пропила две недели, и меня отправили в диагностический центр в Ставрополь, там мне назначили Кликсан 0,4 и Курантил 25. Я пропила месяц, и проколола уколы. Потом у меня месяц получился перерыва Кликсана и всего неделю Курантила. Потом опять сдала анализы: агрегация тромбоцитов - повышена с АДФ. Коагулрграмма: АЧТВ 24, ПТВ 9,6, Д-димер 1035, Антитромбин III - 90, Гомоцестеин 3,6, холестерин 6,6, время свертывания 7 мин. Мне назначили на постояннку Кликсан и курс Хофитала. Можно ли делать перерывы в курсе Кликсана? Я делала УЗИ МППК оно показало нарушения маточно- плацентарного и плодового кровотока IБ степени. И повышение пиковой систолической скорости в средней мозговой артерии. (средняя мозговая артерия: пиковая систолическая скорость 36,0 см/с (20,8-32,0 см/с) PI 1,87 (1,44-3,37). Церебро- плацентарные соотношение более 1. Мне поставили капельницы с Солкосерилом. Скажите нужно ли ещё какое либо лечение кроме этих капельниц. Как лечить плацентарноуб недостаточность?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-18 19:50
Здравствуйте.
Ну подумайте сами. На каком основании, не глядя, не зная Вас как пациентку, я, нарушая закон о лечении больных на расстоянии и без осмотра, буду вмешиваться в квалифицированное лечение, которое проводят ваши специалисты?! Тем более на фоне гинекологической патологии и не поговорив с вашими врачами? Лечат плацентарную недостаточность гинекологи, а если у них возникнут тромбофилические вопросы, они должны связаться с вашими гематологами и согласовывать терапию между собой.
Всего доброго.