Я инвалид 2-ой группы, пытаюсь поправить здоровье

Спрашивает: Александр Владимирович Харитонов
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Подагра, гипертония, диабет, лишний вес (20 кг) и облитерирующий эндартериит.
Здравствуйте, при интенсивной ходьбе на беговой дорожке, пульс не поднимаю выше 100, но есть боль (жжение) возле шеи (ключицы). Можно ли её терпеть или не допускать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2015 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-02 19:53
Здравствуйте. Сделайте пробу с физической нагрузкой, возможно, что у Вас ИБС.
Александр 2015-08-03 09:16
Здравствуйте Ксения! Спасибо Вам за то, что откликнулись. Мне много болезней нарисовали, есть и такая штука, как ИБС. Был микро инсульт и микро инфаркт, недавно сделали операцию, поменяли подколенную артерию, грозятся почистить сонную артерию (диабет, подагра, гипертония и т. д.). Но я не унываю, год как перестал работать и теперь усиленно занимаюсь своим нездоровьем. Пытаюсь похудеть (20 кГ лишних), 2 раза в неделю хожу в бассейн, за сеанс проплываю без остановки больше километра, играю в настольный теннис (имею разряд) и вместо ходьбы использую беговую дорожку (домашний тренажёр). Но главное во всём этом деле НЕ НАВРЕДИТЬ. Отсюда и вопрос: можно ли на беговой дорожке терпеть жжение в области сонной артерии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-10 12:21
Здравствуйте. Если жжение появляется только во время физической нагрузки на беговой дорожке, то не стоит его терпеть, так как это может быть признаком ишемии. Лучше снизить нагрузку и дать себе передохнуть.