Вздутие живота после еды, не возможность есть свежие (да и вареные) овощи и фрукты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хронический гастрит, эрозивный эзофагит, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, после еды, если в ней присутствуют овощи или фрукты (чаще свежие) начинается вздутие живота прямо от желудка и вниз и возникает "урчание в кишечнике" очень сильно и громко. Я работаю с людьми и подобное очень не приятно. 3 года назад поставили диагноз хронический гастрит и эрозивный эзофагит. Проводила лечение омезом, фосфалюгелем, но это только снимает острые боли. А обильное слюнотечение и постоянный "голод" не снимает, но с этим как то можно смириться, а с "урчанием" не могу. Подскажите как быть?
Теги: вздутие живота от свежих овощей, вздутие живота после овощей, вздутие живота от овощей и фруктов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-11 18:30
Здравствуйте! Обилие клетчатки в некоторых случаях действительно вызывает подобные симптомы. Я бы Вам посоветовала употреблять овощные блюда на ужин(в отварном, тушеном, паровом, запеченном виде). Фрукты, которые могут вызывать вздутие(виноград, груши), ограничивайте. На завтрак попробуйте употреблять омлеты, яйца всмятки, гречку, творожные паровые запеканки, паровые или печеные яблоки, сыр.
На обед лучше всего есть каши(крупяные супы) с постным мясом, рыбой. Плюс должно быть 2 легких перекуса(йогурт, банан, сыр, ягоды, можно ягодные кисели, желе, творог).
Кроме того, я бы Вам посоветовала еще сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на копрограмму и с результатами подойти на повторный осмотр к Вашему гастроэнтерологу.