Вздутие живота и тяжесть, когда сижу

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Года полтора назад, после приема антибиотиков, появилось вздутие живота. Врач, прописавший их, не предупредил о последствиях, да и я забыл, что надо пить биотики при этом. Потом, когда появилось вздутие-опомнился. Сначала пропил бифидубактерин, курс и пару недель после него, было все нормально, потом вздутие появилось снова. Как мне объяснили, в каждом припарате свои бифидобактерии. Пропил бифиформ, через пару недель снова вздутие. Линекс-та же схема. Тогда пошел к терапевту, назначили тримедат. Пропил его, стало лучше. Через какое-то время появилось вздутие снова. Опять к врачу-объяснили что надо пропить дольше. Пропил месяца 1.5 и да, все прошло. Но я хожу в тренажерный зал, и время от времени пью спортивное питание. Генер и креатин. Теперь, после их приема у меня начинается то же вздутие, хотя раньше пил-было все нормально. Я пошел опять к врачу, сделали общий анализ крови, на вич и гепатит. Биохимию. Мочу. Сделали узи. Кардиограмму. Все в полном порядке. Следующий шаг-гастроскопия. Но я думаю, стоит ли? Стул нормальный, но не регулярный. Газов, отрыжки и изжоги нет. Тяжесть в основном ближе к вечеру и после еды, живот при этом надувается. Еще интересная вещь-тяжесть и дикомфорт в животе в основном, когда я сижу(например, за компьютером сидеть не могу совсем) и когда просто стою, или если стою, не могу скрестить руки на груди-сразу давит на живот, становится тяжко. Стоит лечь на спину-становиться намного легче(раньше было, если лечь на левый бок-сразу в животе начинало булькать очень сильно, и появлялись газы, сейчас такого причудливого состояния нет). если весь вечер пролежать-то и не беспокоит. Сейчас пью ромашку перед едой. Можете что-нибудь подсказать? Спасибо.
Теги: тяжесть в животе когда сидишь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-26 22:45
Иван! Это признаки колита. Нужно сдать кал на дисбактериоз. Кал на кальпротектин. Сделать Ирригографию кишечника с барием. Все эти обследования могут установить причину ваших жалоб.
Платная консультация
иван 2016-04-06 21:18
Спасибо. То есть, мне нужно идти на прием в свою поликлинику к гастроэнтерологу? Если я пойду к нему на прием, то он будет в обязательном порядке делать мне гастроскопию? Просто слышал, что если попадаешь к ним на прием-то обязательный осмотр желудка. Вопрос к тому, что бы знать, к чему готовиться.
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-24 14:44
Иван! Обследования делают только с согласия пациента.