Вздутие внизу живота

Спрашивает: tuname
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр.ранкреатит,хр.гастрит. Состояние после холецистектомии,делали в 2011 году. В 2013 поставили аденомиоз.
Начался цистит, лечила фурагином, затем цифраном, боли отошли, а вот вздутие внизу живота осталось, стало отдавать вниз спины и не сильно болеть справа внизу живота. Температура 37. При этом слабость и быстрая утомляемость, появилась депрессия. Почти уже ничего не ела, так как замучились с расписанием живота снизу и отхождением газов. Похудела. Прошла Узи брюшной полости, особо изменений нет, ничего не увеличено, гастроэнтеролог написала кое-какие лекарства, диета. Гинекологи отправили в стационар- диагноз обострение хр. Сальпингоофорита. На Узи посмотрели, сказала врач ничего страшного, яичники не увеличины, миома маленькая, жидкости в матке нет. Анализы мочи, общ. Кровь, биохимия второе. Ставят цефатоксин, тиосульфат в вену, физ. Процедура, тампон с лекарством. Боль в спине поутихла, а вот распирающий внизу живот все так же мешает, давит, часто бегаю в туалет. Периодически запоры и поносы. Я боюсь, что это рак яичника. Или все таки он так не проявляется? Что же это может быть? Доктор молодая сама пожимает плечами, говорит, что все таки это обострение яичника. Может мне сдать дополнительные какие то анализы, а то мне кажется я зря смесь лежу. А внизу как давит, тянет, дискомфорт остается. Началось это все с 2014 12 01.
Теги: вздутие живота при цистите, цистит вздутие живота, цистит и вздутие живота
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-09 14:13
Здравствуйте! При таком диагнозе (цистит+сальпингоофорит, как у Вас, вполне возможно вздутие. Вопрос в том, что Вам с самого начала не назначили адекватное обследование. Сальпингоофорит-это следствие, а причиной часто являются ИППП. Сбои в микрофлоре, которые они вызывают, могут вызывать цистит. Потому Вам нужно было начинать с общего анализа мочи+посева ее на флору+мазка на флору из влагалища+посева+анализов на ИППП (уреаплазма, микоплазма, хламидия, гарднерелла, трихомонада и так далее. Лучше методом ПЦР. Зря Вы лежать в больнице не можете - лечение же частично помогло. Возможно, стоит все же сделать посев мочи и выделений из влагалища на флору-тогда можно четко определить, какой именно патоген вызывает Ваши симптомы и к какому антибиотику он чувствителен. Возможно, Цефотаксим просто не убивает его до конца. Что касается рака яичника, то чтобы Вы себя не угнетали такими мыслями, нужно сдать анализ крови на CA-125 и HE-4. Но при таком раскладе обязательно были бы изменения в яичниках на УЗИ. Здоровья Вам!