Вздутие, легкая боль возле пупка, боль в анусе иногда

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте! В августе заметила дискомфорт в кишечнике, живот урчит, часто образуются газы, стул более менее нормальный, но иногда бывает запор(сейчас очень редко). Больше всего меня беспокоят небольшие боли, едва заметные справа от пупка и иногда слева, обычно они под утро появляются. Ходила в августе к гастроэнтерологу, сдала все анализы, сделала узи и гастроскопию. Все анализы идеальные, есть хронический гастрит вне обострения и перегиб желчного пузыря(это с детства), кровь в норме, моча тоже, только кал не сдавала. Я часто нервничаю и у меня сидячая работа. Может с этим связано? Питаюсь правильно, 4 раза в день, вареное, жареное без масла, не курю, выпиваю редко. Пить воду только редко получается. В последнее время не получаю удовольствия от еды, просто не хочется есть, упадок сил и постоянная сонливость. Иногда бывает не сильная боль в районе ануса. Знаю, что надо идти делать калоноскопию, чтоб исключить патологию, но оочень страшно. Принимаю перед сном иногда Эспумизан. Знакомые говорят мол я просто много нервничаю и зацикливаюсь на этом, очень мнительная. Мол, успокоишься и все пройдет, все нормализуется. Заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 17:57
Здравствуйте! Перед колоноскопией можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.