Вздутие и боли

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. У меня из симптомов это вздутие, и дискомфорт в прямой кишке и низ живота когда тужусь. Я почти два года назад прошла колоноскопию: умеренно выраженный катаральный колит. Суть вопроса, мог ли колит за два года перейти в рак? Я теперь боюсь и не знаю, нужно ли повторно сейчас проходить колоноскопию. С уважением, Инга.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 22:02
Здравствуйте. У Вас ближние родственники болели раком? Кроме колита ничего не выявлено: полипы?
Слайте копрограмму, кал на скрытую кровь, кальпротектин и кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Инга 2018-10-15 22:09
Спасибо, что ответили. Родственники не болели и полипов обнаркжено не было. Только катаральный колит. У меня онкофобия. Скажите, колит переходит в рак? Или только полипы?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 04:19
Катаральный колит нет, и Вы не в группе риска.
Инга 2018-10-16 06:56
Спасибо вам большое.