Взаимоотношения с коллегой на работе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 ktn
Здравствуйте, я работаю в детском саду старшим воспитателем. В коллективе царит спокойная, уравновешенная обстановка. Но один воспитатель (56 лет) постоянно недоволен, причем всем, негатив идет по любому поводу. Постоянно кричит на детей и общается с ними на повышенных тонах. В разговоре со мной всегда приветлива и на все дает положительный ответ. А приходя в группу все повторяется. Очень часто в её речи встречаются выражения "Как я устаю", "Я это не умею", "Сейчас очень трудные дети, попробуйте с ними поработать". Родителям постоянно жалуется на детей, что они непослушные, драчливые т. д. Хотя с другой стороны это человек - "душа компании", с ней всегда интересно, весело. И еще немаловажный факт этот педагог близкая подруга заведующей, поэтому руководитель на все ее "недостатки" закрывает глаза. Сейчас произошли большие изменения в системе дошкольного образования. С введение ФГОС ДО изменилась модель взаимоотношения ребенка и воспитателя. Мой воспитатель не хочет принимать эти новшества, и продолжает работать по старом - в учебно-дисциплинарной модели (всегда над детьми). Дети не раскрываются как личности. Что делать в данной ситуации? Как направить её в нужное русло? Подскажите с чего начать диалог, с каких слов. Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-04-02 13:14
Дкмаю, нужно проводить беседу не с ней одной, а со всеми воспитателями (например, на тренинге личностного развития или интерактивном методическом семинаре). Проблемные вопросы озвучивать не от себя с указанием как кому действовать, а выносить на обсуждение группы или малых групп и что бы все воспитатели сами говорили о проблемах, методах, подходах. И активизировать эту воспитательницу в данной работе, что бы она была активной.