Взаимодействие препаратов "Промисан" и антацидов/ингибиторов протонного насоса/др

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!

В связи с дисплазией ш/матки 1 ст. Был назначен препарат "Промисан". Но также я прохожу лечение ГЭРБ с эзофагитом в том числе препаратами "Разо" (через несколько дней уже планирую начать принимать лишь "по требованию" 1 р в день) и "Гевискон" (принимаю уже только на ночь).

В инструкции к "Промисану" прочла, что не рекомендуется одновременный прием с ингибиторами протонного насоса и антацидами.
Подскажите, пожалуйста, почему именно эти препараты нельзя совмещать?
Можно ли составить такой график приема препаратов, при котором их совместный прием все-таки возможен (в разное время, например)?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Фармацевт
Добавлен: 30 августа 2018 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-08-30 20:07
Здравствуйте!
Я не нашла инструкции к Промисану, где пишут о указанной Вами несовместимости.
Вероятно действие Промисана зависит от рн желудочного сока, а ингибиторы и антациды ее снижают.
Тогда разделяйте прием во времени - утро и вечер.
Эвелина 2018-09-04 14:29
Спасибо большое за ответ!