Вызывает ли рак матки Тамоксифен гексал?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Мне 50 лет, рак груди был 3 степени, сделали операцию, удалили, прошла химию, облучение, теперь начначили Тамоксифен гексал 20 мг, в побочных действиях написано что может возникнуть рак матки, но врачи начначили его, стоит пить? (И сказали что все взаимосвязано, придется скоро делать операцию по удалению матки(Спрашивала у онколога он переводит на гинеколога, и так круговорот! Спасибо за помощь
Категория: Онколог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-15 07:14
Здравствуйте, тамоксифен приводит к гиперплазии эндометрия, из-за которой впоследствии может возникнуть рак тела матки. Вероятность такого события не превышает 5%. Принимать его однозначно стоит, т. к. он существенно снижает риск прогрессирования рака молочной железы. Просто надо периодически делать УЗИ органов малого таза и контролировать толщину эндометрия.