Выздоравление?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. 19 ноября мой сын 7 лет покрылся мелкими синяками. Сдали анализ тромбоциты-6. Все остальные анализы в норме. Положили в больницу. Капали октагам. Выписали с тромбоцитами 79 в начале декабря. После сдавали анализы каждую неделю. Тромбоциты растут. 13 февраля были 241. А сегодня 27 февраля сдали анализ тромбоциты 229. Все остальные показатели в норме. Может ли это говорить о том что тромбоциты начали падать? Или это не большая разница? На коже ничего нет. У него сопли есть. Может ли это из за этого? И еще вопрос, могут ли тромбоциты очень резко падать. (сейчас сдаем анализы каждые 2 недели, вот боюсь вдруг не успею проконтролировать). И когда можно говорить о полном выздоровлении? Если с декабря до конца февраля тромбоциты пришли в норме то это уже может говорить о том что большой процент выздоровления. Или это еще ничего не значит?
Огромное спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-27 14:52
Здравствуйте.
Что-то у Вас каша в голове.
- тромбоциты достаточно проверять раз в месяц. Если они внезапно упадут, то это Вы увидите по сыпи
-тромбоциты свыше 150 тысяч являются нормой, хоть 150, хоть 250 тысяч
-тромбоциты с соплями никак не связаны и это Вам нужно бы знать, Вы почитайте о болезни сына, такая неграмотность пугает
-как я уже сказал, резкое падение Вы увидите на коже. Вам тоже это нужно знать, как никому другому
-о полном выздоровлении будете говорить лет через 20. Рецидивы возможны, не нужно их бояться, к ним нужно быть готовым.
А готовность должна проявляться персонально в Вашей грамотности, появление синяков- сдача анализа крови- стационар.
Дай-то Бог чтобы все обошлось без рецидивов.
Удачи.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-27 15:04
Добрый день!
Про то что тромбоциты могут снижаться при инфекции мне сказала наш доктор. Что если сын будет болеть ОРВИ и т. д то тромбоциты могут снижаться.
Только из за этого я и спросила.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-27 15:35
Вы не обижайтесь. Я хотел донести до Вас, что имея больного ребенка не Вы должны спрашивать, Вы сами должны давать консультации а не мучить ребенка еженедельными анализами.