Выявлены нормобласты

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ОАК. Беспокоят повышенные незрелые гранулоциты и наличие нормобластов. Возможно ли такое при нормальном состоянии организма? Накануне болел правый бок (болезненная овуляция), бывает незначительное повышение температуры до 37 на фоне кормления грудью. Очень пугает наличие нормобластов. О чем они говорят? Спасибо! Крепкого здоровья Вам
Категория: Онколог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-16 14:41
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Евгения 2017-11-17 17:25
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-18 02:47
Возможно ли такое при нормальном состоянии организма? - обычно в периферической крови всегда должны присутствовать только зрелые формы клеток, но иногда в силу некоторых причин могут обнаруживаться и незрелые формы клеток. Например, как в вашем случае у вас обнаружили повышенное количество незрелых агранулоцитов, что свидетельствует о том, что костный мозг активно производит клетки белой крови (лейкоциты, нейтрофилы). Это говорит о том, что ваша иммунная система работает в напряжении, то есть активно борется с инфекцией, но так же это может наблюдаться при менструации, беременности, стрессе, физической нагрузке, у новорожденных деток и т. д. В норме количество незрелых агранулоцитов должна быть равна 0. Тоже самое касается и нормобластов, в норме в периферическом анализе крови их быть не должно. Они могут встречаться у новорожденных деток на 2-3 месяце жизни, потом со временем они тоже исчезают. В вашем случае думаю, что произошла ошибка, учитывая, что анализ и количество кровяных клеток вам подсчитывала машина. Пока рано что-либо говорить и бить тревогу. Я бы посоветовал вам сильно не переживать и пересдать анализ крови через 2 недели, но попросить врачей, чтобы провели ручной подсчет тех же самых обнаруженных ранее агранулоцитов и нормобластов. Думаю, что в следующий раз их не обнаружат вовсе.
Платная консультация
Евгения 2017-11-18 06:19
Спасибо! Крепкого здоровья!