Выявлены нити мицелия при зондировании

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток. Мне 32 года. Находилась на лечении у дерматолога с небольшим дерматитом на лице. Сдала анализы(кровь из пальца и биохимию). Все в норме, только по биохимии был превышен показатель билирубина вдвое от допустимого. По ЖКТ никаких проблем, жалоб нет. Дальше УЗИ внутренних органов-всё отлично. После него решили с врачом что необходимо зондирование. Выявлены: 1) лямблии ++; 2) найдены дрожж. Клетки +, а также септированные нити мицелия++. Подскажите, пожалуйста, что лечить сначала? Чем лечить грибы? Лямблии? К врачу записана только через 3 недели к сожалению. Хочу выслушать Ваше мнение, которое при лечении учету обязательно. Благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-09 16:41
Анастасия! Дополнительно к этим обследованиям необходимо пройти: анализ кала на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кал на дисбактериоз, чтобы знать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Соскоб с языка на кандиды. Пройти ФГДС с осмотром состояния слизистой пищевода и желудка. Нет ли там проявлений грибкового поражения. Пройдите осмотр у гинеколога с взятием мазка из влагалища на микрофлору. На приеме врач назначит лечение по лямблиозу и тем заболеваниям, которые еще будут выявлены при дополнительном обследовании.