Выявлены дополнительные образования

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Сделала узи молочных желез, к маммологу записалась через 2 недели. Помогите расшифровать узи, на сколько все серьезно у меня.
Итак, мне 30 лет, есть ребенок 7 лет. У маммолога была однажды, когда при кормлении образовался небольшой комочек возле соска, рассосалось само. Последние годы предохранялась регулоном. Каждый цикл от него у меня увеличивалась и набухала грудь, была болезненной. С мая этого года не предохраняюсь, т. к. Планирую беременность. Грудь особо не беспокоит, иногда болят подмышки. Мне прописали Утрожестан во 2 фазе цикла. Во втором цикле я должна была начать с 16го дня, а на 13 день очень сильно стала болеть грудь, очень неприятно, на 17 день начала принимать Утрожестан, боль прекратилась на следующий же день. Сегодня 8 день нового цикла, грудь потихоньку начинает себя проявлять, ощущение, что скоро опять начнет сильно болеть. Сегодня сделала узи:
левая м. Ж.
кожа норма, паренхима однородная, эхогенность не изменена
млечные протоки не расширены
доп. Образования выявлены, в верхнем наружном квадрате виз-ся диф-ое образование 19 мм без васкул-ции
правая м. Ж.
кожа норма, паренхима однородная, эхогенность не изменена, млечные протоки не расширены
доп. Образования выявлены, в латеральном наружном квадрате виз-ся диф-ое образование 9 мм без васкул-ции.
Лимфоузлы не определяются.
Что это за образования? Насколько они опасны?
Спасибо большое
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-19 07:42
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. Это доброкачественные новообразования, то есть, иными словами у вас фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ). Вероятнее всего, кисты появились у вас вследствие гормонального сбоя в вашем организме. Можно их не лечить, только наблюдать их по УЗИ через 3-4 месяца. В большинстве случаев они сами по себе рассасываются, тем более, что вы планируете беременность, во время беременности велика вероятность, что они рассосутся под воздействием гормонов, так как фон выравняется.