Выявление ВПЧ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли сдать кровь на определение ВПЧ или для этого используют только соскоб с шейки матки. На протяжении 5 лет сдаю цитологию с шейки матки и всегда отрицательно, но эрозия никак не проходит. Какие анализы будут более информативные? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 15:11
Здравствуйте. ВПЧ в крови не определяется. Только соскоб с шейки матки
Платная консультация
Татьяна 2017-03-25 15:18
А могут ли анализы ПЦР быть отрицательными на протяжении 5 лет, а вирус в организме быть в неактивной форме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 15:31
Крайне маловероятно. Он не в организме, а в клетках - если речь о тех вирусах, которые в шейке матке.