Выяснение этиологии хронического тонзиллита и ринита.

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: хронич тонзиллит, открытое овальное окно
Дочка постоянно болеет ОРВИ, с 2011г 4 года подряд болеет в зимний период скарлатиной. Последнее исследование мазка из зева(2013г) показало Staphylococus aureus- 1х10 в 4 степени, Streptococcus pneumoniae- 1x10 в 6 ст. Это после промывания миндалин антибиотиками. Последнее время и насморки стали затяжными. Лор визуально диагностировал аллергический ринит. Сделали ринограмму: лимфоциты-8%, нейтрофилы -60%, эозинофиллы-27%, эпителий-5%. Расшифруйте, пожалуйста ринограмму и и рекомендуйте лечение. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 27 июня 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! По результатам риноцитограммы у вас выраженный аллергический процесс. Необходима консультация аллерголога. Относительно бактерий необходимо очно проконсультироваться с ЛОР врачом повторно.
P. S. Будьте здоровы!