Вывих с осколочным переломом безымянного пальца

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,

09.01.15 произошел вывих безымянного пальца на правой руке (если я правильно понимаю полный, т. к. средняя и проксмальная фаланги образовали букву Г). В травмпункте вправили сделали снимок посмотрели и наложили лангету. Сегодня 5.02.15 сняли гипс и. на фото все видно. Травматолог посоветовал обратиться с консультацией к хирургу - травматологу. Ответ был следующий: Разрушена часть суставной поверхности, стабильности не будет никогда. Реальных 3 варианта можно рассмотреть:
1) оставить все как есть.
2) выполнить артродез (зафиксировать сустав в одном положении навсегда) - это он сделает.
3) установить эндопротез этого сустава. Только третий вариант вернёт движения. - У нас такие операции не делают. Рекомендовали проконсультироваться со специалистами в области кистевой хирургии. Что вы рекомендуете в моем случае.
Фото снимка смог разместить на внешнем сайте: http://pixs.ru/showi...30_15913963.jpg

За ранее спасибо за ответ.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-02-18 13:33
Если планируется образ жизни с существенными нагрузками на кисть - предпочесть следует артродез.