Вывих, подвывих, дисплазия у ребенка

Спрашивает: tatiana0104
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моей дочке без недели 5 месяцев. В 3 мес делали рентген (нессиметричные складки, ножки не до конца разводились) , по результату которого нам разные врачи ставят разные диагнозы, предвывих, подвывих, вывих справа. Но не смотря на это лечение практически одно - перинка фрейка, массаж 20, электрофорез 15, массаж 20. + кальцемакс все это 3 мес. Сегодня делали узи, результат:
Вертлужные впадины- уплощены
наружный костный выступ - сглажен
Централизация головок бедренных костей: справа- выступает на 33% выше базовой линии, слева - центрирована
высота головок бедренных костей: справа - 9,8, слева-9,9
провокационный тест- отрицательный
наличие ядер окостенения- минимальная сосудистая лакуна 1 мм,
углы: справа А-77, В-44; слева А-75, В 44
В связи с этим вопрос, скажите, есть ли у нас положительная динамика? (прошли курс массажа и электрофорез) и что у нас на самом деле подвывих, вывих? И поможет ли перинка фрейка? Сама делаю еще ей гимнастику- развожу ножки, и круговые движения-не вредно ли это?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: подвывих тазобедренного сустава у детей
Добавлен: 18 апреля 2015 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-20 23:20
Гимнастика даже полезна. Контроль должен основываться на проведении таких же исследований (то есть рентгена в Вашем случае) для объективного сравнения динамики
Татьяна 2015-04-21 08:16
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, у нас все же вывих или подвывих по рентгену?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-21 08:39
Это не принципиально. Но если очень важно - слева предвывих (дисплазия 1 степени), справа подвывих (дисплазия 2 степени)
Татьяна 2015-04-21 09:07
Большущее спасибо) Удачи Вам во всех делах!