Вывих опухоль

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Давно был вывих голеностопного сустава, прикладывался холод, одевалась тугая повязка, но опухоль в районе щиколотки сохраняется до сих пор. После травмы не было болевых ощущений, кровоподтеков тоже не было, движения в стопе не ограничены. Впоследствии возникла только опухоль, которая после наматывания эластичного бинта проходит, но при его снятии появляется вновь при ходьбе.
Может от таких опухолей есть специальная мазь или Вы порекомендуете какие-либо другие действия?
Добавлен: 18 ноября 2017 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-11-20 14:34
Дать обоснованные рекомендации в подобных случаях без очного осмотра стопы с наличием рентгенограмм проблемной зоны - нереально. Конт тел 067 408 21 27.
Елена 2017-11-21 13:39
Здравствуйте, Игорь Витальевич! Именно, потому что не могу сделать рентген и очный осмотр стопы, я ищу решение в интернете. Более полугода я занималась исключительно удлинением бедра аппаратом Илизарова, то есть коленный сустав был обездвижен. Сейчас вместе с разработкой мышц, я пробую исправить искривление таза. Всё это дома, потому что выход на улицу для меня пока проблематичен. Я боюсь, потом, когда я буду уже передвигаться без проблем, заниматься стопой будет уже поздно. Я понимаю, что Вам очень трудно дать рекомендации не зная всех тонкостей проблемы. Но, я думаю, что Вам, как специалисту в этом направлении, известны названия мазей, которые не нанесут вреда, но могут помочь. Спасибо Вам за то, что прочитали моё сочинение!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-29 15:43
Лучшее лечение отека - это правильный режим нагрузки в сочетании с холодовыми процедурами и возвышенным положением. Что в данном случае должны делать мази - известно только фармацевтам, которые их производят
Елена 2017-11-30 13:41
Добрый день, Олег Игоревич! Спасибо за ответ! У меня несколько дополнительных вопросов к Вам.
1-Вы пишите про "холодовые процедуры", не поздно ли их делать, ведь с момента вывиха прошло уже больше месяца? И куда прикладывать холод, ведь опухоль(я не уверена, скопление лимфы) возле щиколотки постоянно, а после физ. Упражнений опухоль увеличивается.
2-Вы пишите, "Что. Должны делать мази - известно только фармацевтам, которые их производят". А как же тогда Вы делает медикаментозные назначения своим пациентам?)
СПАСИБО за ответы!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-06 12:41
1. Холодовые процедуры - это провокация сосудов к спазму, который отыгрывает важную роль в формировании отека
2. Медикаменты должны назначаться, исходя из природы отека. Если он имеет послетравматический характер - то эффект от медикаментозного лечения будет очень сомнителен
Рекомендовал бы Вам на восстановительном периоде консультацию физиотерапевта - это то, что точно будет уместно в сложившейся ситуации