Вывих коленного сустава

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте,
Мама 14 декабря упала поскользнувшись на улице. Полный вывих коленного сустава. Вправили под спинальным наркозом. Через неделю отпустили домой из стационара. Нога была в гипсовой лангетке две недели, но стала отекать и лангетка очень давить. Сняли и с тех пор носит тутор. Может стоять некоторое время без костылей, наступает, но ходить боится, нам кажется что рано еще. Нога немного сгибается, но больше сгибать больно уже.
И в последнее время появилась странность - нога сама как бы"потягивается", т. е. мышцы тянутся сами. Происходит по утрам.
У меня вопрос- через сколько после травмы нога будет сгибаться в колене, и нужны ли для этого какие либо упражнения.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-19 19:00
Ваша ситуация не решается за один визит к врачу, а требует пересмотра в динамике: после снятия гипса, при замене тутора, на фоне восстановительного режима ходьбы. На каждом из этапов есть смысл определенной реабилитации, которая имеет достаточно индивидуальный характер и определяется функциональными возможностями. Удачи