Высыпания в виде волдырей с зудом

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, месяц назад были несколько высыпаний на руке и ноге, подумала, что чесотка, лечилась эмульсией медифокс 3 дня, все прошло.3 дня назад появились красные волдыри с сильным зудом, по правой руке, ноге, ягодице. Ничего нового не ела, из фруктов зеленое яблоко, бытовой химией не пользовалась, новой косметики нет. У дочери такого нет. Пью фенистил капли по 40 кап.3 раза в день. Пока лекарство действует, зуда нет, потом опять начинается зуд и боль. Подскажите, что это может быть и как лечиться? Врача- дерматолога в городе нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 19:26
Здравствуйте Евгения!
Температура тела - в норме?
По центру пятен - есть точка?
У кого- то в семье есть сыпь?
Евгения 2017-11-29 19:33
Температуры нет, каждый день 36,8. когда волдыри появились точек не было, но так как расчесывала, на некоторых теперь есть. Сыпи в семье нет, до появления спала с дочерью в одной кровати.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 19:45
Евгения!
Это -  аллергическая реакция ,  не исключенно ,  что на укусы насекомых!
Да ,  бывает (и часто ) кусают одного!
Осмотрите внимательно помещение, стыки диванов, матрас, постель!
Могут быть : клопы/ комары/ пауки /блохи и т д.
Используйте
Мазь акридерм Гента - тонким слоем на сыпь 2 раза в день-  до 10 дней.
Фенистил -  можно продолжать при зуде до 7- 10 дней.
Минимально мочите,  не трите , не рассчесывайте.
Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами ,  глюкозу крови ,  БАК - при возможности.
Отпишитесь.
Евгения 2017-11-29 19:52
Сейчас соблюдаю диету, пью раз в день энтеросгель, от фенистила решила отказаться, плохо на меня действует(заторможенность, озноб, вялость). Купила псилобальзам(действия. Вещество дифенгидрамина гидрохлорид), показания дерматозы, дерматиты, крапивница. Как вы думаете? Фото -правое бедро, появились два синяка, возможно от расчесов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 19:58
Псилобальзам гель слабенький, лучше - акридерм Гента!
Вместо Фенистил, можно - цетрин - 1 таб . вечером после еды ( начать прием   через сутки после завершения фенистила) .
Возможно - от цетрин -  побочек не будет, или по -  полтаблеточки вечером, если будут ( вялость сонливость) .
Отпишитесь.
Евгения 2017-11-29 19:59
Простите, пока писала не видела Ваш ответ, я правильно поняла, общий и биохимию анализ крови?
Евгения 2017-11-29 20:12
И что конкретно в биохимии, там же много составляющих?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 20:13
Да, желательно, в том случае, если 100% уверенны, что не укусы насекомых.
Даже здесь на сайте были случаи когда посетители с недоверием относились к такому диагнозу, а потом выставляли фото своих находок - насекомых
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 20:27
АлАТ АсАТ билирубин
Евгения 2017-11-29 20:56
Спасибо большое. Завтра сдам анализы, по результатам отпишусь
Евгения 2017-12-15 12:28
Алина Викторовна, здравствуйте! Назначенное лечение помогло, волдыри и зуд прошли, остались точки от расчесов. Насекомых в доме не нашла. Результаты анализов Тромбоциты ~180, гемоглобина ~135, лейкоциты~4,0, соэ~15, б бил рубин~39,1, алат~10, асат~17, сахар~4,93. Анализы сданы на 7 день лечения. Посмотрите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-15 13:28
39 высокий билирубин. Посетите гастроэнтеролога.