Высыпания при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня беременность 37 недель, уже третью ночь не сплю, чешется все тело, без определенной локализации. Недавно на этих местах появились пятнышки темно -фиолетовые, разные по диаметру. Особенно на руках- где предплечье. Моя врач, кроме хофитола ничего не назначила. Что это может быть? Переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-25 03:14
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении.
Светлана 2016-09-27 15:19
Добрый день! Вот снимки. На руках высыпания уменьшились. Но эти пятнышки появились на ногах.
Светлана 2016-09-27 15:28
Светлана 2016-09-27 15:30
Еще снимок.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-27 22:58
На сколько расспространенна сыпь?
Возможно Вас что- то кусает (комары, клопы, блохи) ?
Зуд - по всему телу, или в местах сыпи?
Светлана 2016-09-28 00:46
Сыпь на внутренней стороне ног, в области бедер. И на руках, где предплечья.
Комаров в квартире нет, блох тоже. Гигиена постельного соблюдается. А зудит не только там, где высыпания, но еще живот, область груди, и ноги, где стопы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-28 01:33
Можно заподозрить так званные: " пруритические уртикарные папулы и бляшки беременных " .
Разрешение сыпи может произойти за 1 нед. До родов или 1 нед. После родов.
На течение беременности и родов - не влияет.
Можете обсудить с Вашим гинекологом прием " супрастина " - коротким курсом и назначение стероидного крема - на участки не больше 20 % площади кожи, например - с метилпреднизолоном - однократно вечером, также коротким курсом.
Можно применять болтушку с ментолом и цинком (нужен рецепт) , но она -меннее эффективна.
Будьте здоровы! Удачи!
Светлана 2016-09-28 14:20
Спасибо Вам большое за помощь! Обязательно приму к сведению.