Высыпания по линии шеи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит Мочекаменная болезнь Инсулинорезистентность (в прошлом)
Здравствуйте, Добрый день! Беспокоят высыпания по линии, где щека переходит в шею) появляются внезапно целыми островками из 5-10 прыщиков, болючих, преимущественно ближе к подбородку.

Гормоны в норме, фсг, лг, ттг, тестостерон и тд. Проверяю каждые полгода. Последний раз полтора месяца назад. Гинекологических проблем не имею.

Питание - белок, клетчатка, без сладкого, мучного. Возраст не подростковый. Проходят так же внезапно. Очищение кожи тщательное, дважды в день.

Подсыханию очень способствует Ротокан. Может это важно)

Что это? И чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

10 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-20 17:02
Добрый вечер!

А какие стоматологические проблемы имеются?
Платная консультация
Ирина 2019-03-20 17:17
Никаких! Все проблемы вылечены или убрану под коронку, дентикюр стараюсь раз в полгода проводить
Ирина 2019-03-20 17:20
Есть хронический тонзиллит, мочекаменная болезнь в долгой ремиссии, в прошлом инсулинорезистентность (компенсирована)
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-20 17:23
Здесь нужно причину, конечно, искать. Наружное лечение грамотное тоже немаловажно, но основное – это выявить этиологию. Если стоматологических проблем нет, то провоцирующим фактором высыпаний может являться тонзиллит. Как часто в год обострение тонзиллита?

По поводу инсулинорезистентности: когда в последний раз сдавали глюкозу, гликированный гемоглобин? Делали ли глюкозотолерантный тест/профиль глюкозы?

Чем умываетесь? Какой уход за кожей в целом? Кремы? Мази? Косметологические процедуры?
Платная консультация
Ирина 2019-03-20 17:26
Инсулин сдаю каждые два месяца. Держится на уровне 6-7. Гликированный гемоглобин 5,2

Обострения тонзиллита 2-3 раза в год

Умывание la roshe pose гель

Косметических процедур и кремов никаких.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-20 17:36
А как часто высыпания появляются? Раз в месяц? Реже? Чаще? Есть ли связь обострений с фазой менструального цикла? Больше на теле сыпи нет? Препараты какие-нибудь принимаете внутрь (витамины, противозачаточные и так далее)?
Платная консультация
Ирина 2019-03-20 17:45
С циклом особо связи не наблюдаю. Ну если попридираться, то скорее после овуляции перед месячными. Цикл регулярный, без отклонений

Принимаю Омегу, витамин д

Имеется немного сниженный овариальный резерв. Не критично и при хороших гормонах.

Сыпь раза 3-4 в год и держится примерно пару недель в острой форме, пополняясь новыми прыщиками вдоль линии шеи к уху. По обе стороны лица.

Следы сходят долго. Высыпания не прорываются, остаются внутри.

Иногда, реже, примерно раз в год бывают высыпания единичные на спине, но совпадают по времени с прыщами на лице.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-20 18:02
Если сыпь бывает с такой частотой и после овуляции, то можно предположить симметричный аутоимунный прогестероновый дерматит. По анализам крови его не выявить. Нужно проводить специальные пробы с прогестероном. Редкое состояние, но встречающееся в практике. Гинекологи о нём, как правило, не знают, поэтому диагноз выставляется, в основном, дерматовенерологом.

С обострениями тонзиллита нет параллели?

По поводу наружного ухода. Одного геля из Ля Рош Позе маловато, конечно. В период обострения нужно применять космецевтический крем (уходовый) и лекарственный препарат. В качестве уходового крема рекомендую крем Эффаклар, лекарство – Клензит-С на ночь не более 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-03-20 18:12
Спасибо, все поняла в каком направлении искать. По поводу диагноза и проб уточню у своего гинеколога и дерматовенеролога. По лечению тоже понятно.
Здоровья Вам! ????