Высыпания около носа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, месяц назад начались высыпания на крыльях носа после умывания с каким -нибудь средством (мыло, пенка и тд). Я думала это аллергия на тональный крем или корректор, но дело в том, что мгновенная реакция происходит после умывания лица и смывания косметики. Мажу китайской мазью, проходит за несколько часов, также мазала Синафланой, но вычитала, что ей не желательно мазать лицо. Я не понимаю, что это дерматит? Вообще я аллергик и предрасположена ко всем этим проявлениям. Высыпания не зудят и нет шелушения. Купила мазь Эплан, как Вы думаете это поможет или все серьезнее?
Категория: Дерматолог

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-26 00:16
Здравствуйте Марина!
Это - периоральный дерматит!
Как долго болеете?
Сыпь только возле носа?
Марина0000000 2017-09-27 08:32
В целом около месяца, высыпания только у носа. Сначала думала, что аллергия, но потом поняла, что это что-то хроническое. Вообще у меня кожа около носа частенько чуть-чуть краснела, после умывания особенно, потом краснота спадала. У меня на лодыжках есть тоже типо экземы, дерматита, не знаю, но это уже очень давно, с подросткового возраста, там специфика другая: красные пятна сухие, с небольшим зудом, летом от солнца пропадают.
А, забыла указать, да, бывает в уголках губ на зубные пасты, началось после применения пасты глистер от амвей, после нее на другие начиналось покраснение и шелушение, сейчас нашла более бюджетный вариант, на который нет реакции.
Марина0000000 2017-09-26 10:08
В целом около месяца, высыпания только у носа. Сначала думала, что аллергия, но потом поняла, что это что-то хроническое. Вообще у меня кожа около носа частенько чуть-чуть краснела, после умывания особенно, потом краснота спадала. У меня на лодыжках есть тоже типо экземы, дерматита, не знаю, но это уже очень давно, с подросткового возраста, там специфика другая: красные пятна сухие, с небольшим зудом, летом от солнца пропадают.
Марина0000000 2017-09-26 10:19
А, забыла указать, да, бывает в уголках губ на зубные пасты, началось после применения пасты глистер от амвей, после нее на другие начиналось покраснение и шелушение, сейчас нашла более бюджетный вариант, на который нет реакции.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-28 11:03
Это - периоральный дерматит.
Мазь синафлан, китайская мазь (тоже гормональная! ), И др. Гормональные мази - строго противопоказанны!
Используйте:
- Таб. Метронидазол 250 мг - по 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней.
- Эритромициновая мазь - тонким слоем вечером до 1 мес.
- Крем розамет - утром до 1 мес.
Отпишитесь через 10 - 14 дней.
Марина0000000 2017-09-28 12:03
Спасибо Вам, последую Вашему совету, подскажите, а его можно вылечить или периодически будет беспокоить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-28 12:13
Должно уйти полностью.
Марина0000000 2017-09-28 12:20
Это радует)
Марина 2017-11-19 12:17
Алина Викторовна, добрый день! Отпишусь о лечении: сделала все как вы сказали, таблетки и мази, стало гораздо лучше, но до конца не прошло, бывает покраснение небольшое и подскажите, какие лучше пасты использовать, часто раздражение в уголках губ появляется, хотя уже чищу безфторной пастой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 14:54
Продолжайте розамет - 2 раза в день ещё 1-2 меc.
Нужно смотреть по составу.
Можно попробовать зубной порошок.
Гемоглобин в норме ?
Марина 2017-11-19 17:33
Хорошо, а по составу чего не должно быть? Или это индивидуально?
Марина 2017-11-19 17:38
Про гемоглобин не знаю, скоро вот сдаю общий анализ крови и будет понятно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 18:59
Фтор.
Возможно индивидуально.
Да, отпишитесь.
Марина 2017-11-28 19:05
Добрый вечер, Алина Викторовна! Сдала общий анализ крови, так вот гемоглобин у меня 133, по сути в норме. У меня дискинезия желчевыводящих путей, может быть поэтому? Вообще странно, когда чищу амвеевской пастой, так ничего не бывает, хотя она содержит фтор.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 13:18
Норма.
Поменяйте пасту, попробуйте.