Высыпания непонятного характера

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 2 года 1 месяц
Хронические заболевания: Фоликурярный кератоз
Здравствуйте, несколько дней назад я обратила внимание на то, что у ребёнка появилась сыть на бёдрах после приёма ванны (дочка просто плескалась в ванне, никакими средствами ей не мыла). Очень испугалась, намазала воспалённые места кремом афлодерм и дала 10 капель зодак, через час у ребёнка всё прошло. Но к вечеру снова появились аналогичные пятна, горячие, уплотнённые, снова намазала кремом. К утру не было никаких высыпаний. В течении всего следующего дня ребёнка ничего не беспокоило. Но сегодня с утра снова увидела эти ужасные пятна у дочки на руках, ногах и попе (Уже не знаю что с этим делать, Детского дерматолога в городке нет, живём закрытом военном гарнизоне, вырваться в город к специалисту очень сложно, поэтому решила обратиться к вам. Фото сегодняшних высыпаний прилагаю. Забыла указать, что, по моим наблюдениям, пятна появляются в том месте, где ребёнок почесал руку или ногу/попу. Появившиеся пятна не сильно, но зудят, т. к. детёнок иногда тянется их почесать. 2 дня давала ребёнку Зодак.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-10 09:03
Здравствуйте, Анжелика!

Это - острая крапивница.

Возможно -  есть связь с пищевыми продуктами?
Что нового появилось в окружении ребенка : быт .химия ,  стиральный порошок?
Сколько дней болеет?
Анжелика 2018-01-10 09:13
С момента первых высыпаний, сегодня первый день. Из пищевых продуктов нового ничего не вводили. Скорее всего порошок стиральный является причиной. Примерно 10 дней назад поменяли порошок. Будем возращаться к привычному. Подскажите, как в этой ситуации я могу помочь ребёнку? Чем мазать, какие препораты принимать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-10 09:36
Используйте:
- Зодак капли - по инструкции согласно возрасту и кг до 14 дней.
- Афлодерм - можно использовать на самые крупные пятна вечером до 10 дней.
- Энтеросгель или другой сорбент - по инструкции согласно возрасту и кг за 2 час до еды и др лекарств до 7 дней
- Гипоаллергенная диета по Адо
- Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание

При расспространенной сыпи, одышке, отёке лица срочно вызывайте скорую.

Если это лечение не принесет положительной динамики, обратитесь к детскому дерматологу или аллергологу очно! Для обследования :  ОАК с формулой , Ig E , глюкоза крови ,  ОАМ , БАК , анализ кала на яйца глист ,  УЗИ ОБП.
И коррекции лечения, иногда назначают - гормоны внутрь по специальной схеме согласно возрасту коротким курсом.
Анжелика 2018-01-10 10:11
Огромное спасибо. Будем лечиться