Высыпания на торсе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте, у мужа года 4 назад начали появляться пятна на теле, именно в верхней части тела. Сухие, светлого или розового оттенка, есть пятна немного выпирающие, есть плоские(будто незагоревшие пятнышки с лета) Спина, шея, бока и реже на груди.
Никак не беспокоят (зуда, боли нет).
Обращались к дерматологу не раз, говорят Толи грибок, Толи лишай. Назначают мазь Тербинафин. При длительном применении пятна сходят, не полностью.
Если бросить мазать, через месяц появится сильное высыпание.
Фото прилагаю.
Будем благодарны если получим грамотную консультацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-05 08:24
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Внутрь Итразол 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.
Елена 2021-11-05 08:31
Спасибо, Вам, за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-12 17:11
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!