Высыпания на теле в виде круга пупырышек

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, год Назад начали появляться высыпания высыпания виде очагов не чешется не красное но число высыпаний растёт, высыпания где волосяные луковицы с тыльной стороны и высыпает так в виде круга
Теги: круг из прыщиков
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-09 19:01
Похоже на шиповидный лишай. Шиповидный лишай (lichen spinulosus, лишай шиповидный Кроккера-Адамсона ,шиповатый лишай) - заболевание, характеризующееся высыпаниями мелких фолликулярных роговых папул телесного цвета, группирующихся в бляшки. Заболевание возникает в детском и подростковом возрасте,чаще у мальчиков, редко у взрослых.В одном исследовании средний возраст пациентов составлял 16 лет.Этиология и патогенез не выяснены.Предполагаются аутосомно-доминантный тип наследования,связь с атопией, инфекциями.