Высыпания на теле, стоматит

Спрашивает: Яна Курилина
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки 1.4 в субботу поднялась температура 38.5. Сбивала нурофен 5 мл. Через 4 часа вставила свечку парацетамол, т. к. температура не спадала. Всю ночь температура была 37-38. Утром в воскресенье темп. 36.6. К обеду поднялась 37.5 и держалась весь вечер, ночь. Сегодня температуры нет. Ночью очень плохо спала, плакала. Утром пошли к педиатру, сказали стоматит, поэтому и температура. Назначили обрабатывать содой с водой и после мазать холисалом. Но на руках и ногах странные высыпания, похожие на маленькие валдырики. Дочку они беспокоют. Чешет ножку (большой палец и между пальцем 1 и 2) и руки пытается покусать, там где прыщик. Эти высыпания педиатр сказала помазать зелёнкой. И очень сильное раздражение на попе. При температуре была без памперсов. Фирму памперсов не меняли. После каждого туалета подмываемся водой. Сейчас попу обрабатываю перекисью и потом кремом Мустела для заживления кожи с антибактериальным эффектом. Подскажите пожалуйста, чем обрабатывать рот от стоматита и что делать с этими белыми высыпаниями и раздражением? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-21 08:23
Добрый день.
По описанию состояния и фото можно предположить, что у ребенка энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Это заболевание лечится как обычное орви - противовирусная терапия (если состояние уже нормализовалось, то можно пропустить) и симптоматическое лечение - жаропонижающее при высокой температуре, полость рта обрабатывайте отваром ромашки, можно раствором хлорфиллипта, высыпания можно подсушить обычной зеленкой.
Всего доброго.