Высыпания на сгибах рук и ног, как выявить причину

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помоги пожалуйста! Первые покраснения незначительные появилисьв области сгибов ног, когда дочери было 4 месяца весной 2016, в конце мая уехали в центральную часть России на целое лето, покраснения прошли, по приезду на север осенью появились вновь. Педиатрф говорили, что это потница, пока мы сами не забили тревогу и не настояли на сдачу анализов. В кале нашли большое количество бактерий, после сдали на дисбактериоз, там тоже были отклонения от нормы, итак было до весны 2017 года три раза, все разы мы проходили курс лечения фагами (секстафагом 2 раза, бактериофаг), пили курс «хороших» бактерий, покраснения не проходили на чистую, единственное немного уменьшались в размерах. На лето проходили сами в других городах. Весно сдавали анализы на аллергены именно на педиатрическую панель, из 100 % показал анализ 0,025! яичный белок и 0,019 коты. На данный момент относительно того времени покраснения присутствуют, но на сгибах ног чуть меньше. Неделю назад мазали 5 дней Скинафланом, прошло все, но появились вновь. Вчера сдали анализ кала, и снова показало большое количество бактерий(Врачи советуют пропить просто снова курс ацепола либо что то в этом роде. Как нам быть, сил нет с этими покраснениями, нужно ли сдавать ещё раз анализ на дисбактериоз, может пропить после анализа курс антибиотика? Может ли дисбактериоз вызывать покраснения? Направьте нас пожалуйста на правильный путь, куча мнений относительно дисбактериоза, многие говорят, что причина далеко не в этом, и лечить это не стоит. Специалистов у нас нет в данной области. Помогите, прошу. Покраснения чешутся у ребёнка, расчесывает до крови(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-04 13:52
Анна! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на простейшие. Кал на гельминты. Мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на углеводы. Проведите УЗИ ОБП. Наличие дисбактериоза, паразитов могут давать высыпания на коже. Дисбактериоз нужно лечить, паразитов тоже, если будут выявлены. Уберите из рациона углеводы, белок можно, только не тот на который есть аллергия. Молоко цельное не пить. Кисломолочные продукты можно. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Высыпания можете обмывать отваром коры дуба 2 раза в день. Всего хорошего.