Высыпания на ногах группами

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Живу в Голландии. В декабре 16 приезжал в Казань по работе. Появились сначала зудящие, закрытые прыщики только на ногах. Постепенно прыщи образуют группы и сливаются островок. На ощупь, немного плотное образование. Дома никому не передался из семьи. Думал аллергия на хлор (в Голландии хлор в воду не добавляют). Но в по приезду домой в Голландию прыщи не прошли, но перестали распространяться. Сейчас опять в Казани. Количество начало расти и уже появились на руке. В аптеке дали псило-бальзам. После недельного применения образования только бледнеют на момент применения. После протирания бутилированной водой, краснеют снова. Зуд не проходит, но я не расчесываю. После одноразового применения бетадина, покраснели сильнее и покрылись коростой. Вчера опять был в аптеке и купил Лакто-фильтрум и ломилан.
Посоветуйте, что это может быть и как лечиться. В Голландии все лечат парацетамолом, поэтому хотелось бы получить квалифицированное объяснение от наших специалистов. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-06 09:48
Здравствуйте!
Это - контактный раздражительный дерматит, по типу монетовидной экземы = нуммулярный дерматит.
Действительно , может быть - как реакция на воду, если у Вас чувствительная кожа.
Используйте:
- мазь " акридерм гк " - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 20 дней;
- эмульсия " топикрем 2 % " - ежедневно для увлажнения всей кожи 1 - 2 раза в день , особенно после купания - 1 - 2 мес.;
- таб. Ломилан - 1 таб вечером до 10 дней;
Ограничьте контакт с водой.
Не трите мочалкой!
Используйте гипоаллергенные крем - средства для купания.
Отпишитесь через 14 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Влад 2017-02-06 10:56
Большое спасибо! Обязательно отпишусь.
-1