Высыпания на нёбе

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 1г 10мес
Здравствуйте, у моего ребенка около 2 месяцев назад появились единичные высыпания на мягком небе. Очаги высыпаний небольшие, красноватого цвета. На поле покраснений единичные папулки белесого цвета. Они не заполнены жидкостью, не беспокоят ребенка. Общее состояние малыша хорошее, но в течении последних 2 недель были 2 дня с интервалом в 5дней с повышением тем-ры в вечернее время до 37,3.
Сдали кровь на ОАК, небольшая эозинофилия (6), но накануне анализа были укусы комаров, на что у ребенка есть кожная аллергическая реакция.
Сдали мазок из зева и данного очага на бакпосев, рез-тат-нормофлора(грибок не обнаружен тоже).
3дня назад сделали 4прививку Инфанрикс Гекса(по схеме вакцинации), перенесли тяжело- 2дня тем-ра 38,6-39.
Сегодня увидела, что высыпаний во рту стало больше, очаги покраснений стали более рыхлыми и более красными.
что это такое? Педиатр разводит руками и говорит, что не знает, что это такое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июня 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Жанна!

По описанию высыпания напоминают стоматит.
А осматривал ребенка стоматолог, тем более, что элементов стало больше?

Всего доброго!
Платная консультация
Жанна 2015-06-19 13:47
Да, осматривал. Сказал, что молочница. Только мы сдали посев на грибок, и он не выявил грибковой инфекции. Стоматолог прописал обработку раствором Люголя.
Жанна 2015-06-19 21:42
Посмотрела еще раз слизистую рта-очаги покраснения на мягком небе стали расплывчатыми по форме и сохраняют красноту. Высыпания сохраняются, но менее заметны на слизистой в связи с краснотой. Что предпринять? Заранее спасибо за помощь!
Жанна, доброе утро!

Пообрабатывайте раствором Люголя пару дней.
При необходимости - покажитесь повторно.

Выздоравливайте!

Платная консультация
Жанна 2015-06-20 09:16
Спасибо, попробуем!