Высыпания на лбу и висках у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Периодически беспокоят высыпания на лбу, висках и иногда щеках. Красного цвета, Сухие, шершавые, явно чешутся. Ребенок чешет до крови. Пробовала исключить молоко, сахар, яйца - безрезультатно. Пили капли фенистил - не помогло, как будто даже хуже стало. Смазываю бепантеном, немного смягчает кожу. Ребенок исключительно на грудном вскармливании. Подскажите, что это?
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-26 10:32
Здравствуйте, Елена!

Это - не пищевая аллергия!

Можете все есть по чуть - чуть.

Как часто используете Бепантен / сколько раз в день?
Чем купаете, как часто?
Елена 2018-09-26 10:38
Бепантен ежедневно раз в день, иногда два раза в день.
Купаем 5 раз в неделю. Иногда добавляем заваренную из пакетика череду (редко)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-26 10:42
Это -  детский себорейный дерматит.

Купайте без череды ! , и со специальным средством для купания для  детей - бюбхен, экзомега, липикар.

Используйте :

Цинковая мазь (или судокрем )- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 дней.

Бепантен -  почаще - 2-3 раза в день до 14 дней.

Можно мазать - мазь на мазь.

Если улучшения не будет , используйте :

Крем кутивейт - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 5-7 дней (не больше) .

Отпишитесь по ходу лечения через несколько дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-26 10:44
Обрезайте ребенку вовремя ногтики, чтобы себя не расцарапывал.
Елена 2018-10-03 08:01
Добрый день! Большое спасибо за рекомендации! Мазали судокрем и бепантен. Улучшения были. Но каждый новый день появлялись новые пораженные места. То есть к вечеру лицо уже беленькое, чистенькое, утром снова есть высыпания.
Сегодня особенно явно они проявились. Направляю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-03 09:33
Елена!

5 дней оч мало.
Продолжайте лечение.

Смотрите выше, если улучшения не будет пробуйте крем кутивейт -  только оч аккуратно, тоненьким слоем и не больше 5 дней, а дальше можно продолжить цинковая мазь / Бепантен
Даша 2024-02-15 07:58
Здравствуйте Елена, хотела узнать как решили эту проблему у меня такая же ситуация, подскажите пожалуйста