Высыпание в виде подковы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Очень прошу помочь моему ребенку, если это возможно. Ему 3 года. У него красная сыпь в области бедра в виде подковы. Вот уже в течение полумесяца в одной поре. Он не чешет ее. Были у врача, он сказал - это аллергическая сыпь. Выписал супрастин и мазь Адвантан. После 5 дней лечения абсолютно такая же сыпь в такой же форме высыпала в области пупка. За 3 года у него всего раз была аллергия на сладкое. В данный момент у него ОРВИ-остаточное явление. На лекарства у него аллергии нет. В сладком его ограничили, после того как была аллергия. Температуры нет и не было. Кушает хорошо, играет резво. То есть никаких отклонений от обычного поведения. Я переживаю что это может быть лишай(но кошек у нас нет) или вообще экзема. Что это может быть и как это вылечить? Я от всей души буду благодарна за Вашу помощь и ответ. Спасибо. Если будет нужна дополнительная информация я обязательно напишу.
Теги: сыпь в виде полумесяца, высыпания на коже в виде подковы, сыпь в виде подковы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2014 года

25 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-12 18:44
Фото низкого качества, при увеличении нет резкости. Попробуйте выложить новые фото, снимайте при дневном свете чтобы был естественный цвет. И не пишите по 2 поста
Светлана 2014-06-13 08:35
Здравствуйте. Извините за повтор
Светлана 2014-06-13 14:25
ольга 2018-07-30 11:33
Добрый день! Меня укусил клещ Анализ рови подтвердил баролеоз Принимала юнидокс 20 дней На 18 день на груди появились 3 роэовых пятнышка, потом они слились в полумесяц сейчас круглое пятно Сначала почесывалось, после применения тридерма никак не беспокоит, По-моему возникает пятно на спине Собираюсь 4.08 на море в Крым Была у врача кожно-венерол диспансере Она скаала что не знает что это. Заранее благодарна за отвнт
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-30 21:47
Добрый день, возможно это аллергическая реакция, либо рецидив бореллиоза. Нужно разбираться в клинике у врача, который вам назначил лечение по этому заболеванию.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-13 16:24
Похоже на герпетические высыпания, но они так долго не присутствуют. Попробуйте Целестодерм 2 раза в день. Через неделю отпишитесь с новыми фото
Светлана 2014-06-13 16:41
Спасибо большое за совет. Обязательно попробуем. А супрастин и адвантан - так и использовать или прекратить? И вообще это заразно? Просто у меня еще один ребенок.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-14 18:12
Не думаю, что это заразно. Супрастин можно оставить, с Адвантаном можно повременить
Светлана 2014-06-15 06:42
Спасибо.
Светлана 2014-06-21 07:06
Здравствуйте. Вот прошла неделя и вот результат. На животе ничего нет. Улучшения появились сразу на вторые сутки. Высыпание как - будто усыхает. Супрастин мы пропили 10 дней. Спасибо Вам большое за совет. Как хорошо, что есть такие хорошие врачи.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-21 17:25
Будьте здоровы
Любовь 2014-10-23 14:25
У меня точно такие же высыпания в виде подковы только на одной груди, ближе к подмышке и они чешутся. Сначала была маленькая подковка, а после расчесывания увеличилась. Появились они после ношения бюстгальтера с косточками. Сначала я думала, что натерла, но они не проходят.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-24 17:10
Фото выложите
Екатерина 2017-01-05 23:48
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, что это может быть: Замучала аллергия, очень часто появляются высыпания, но не сыпью, а по другому. То в виде пуговицы диаметром 0,5см, причём было на обеих ногах -симметрично. Последние в виде подковы(фото прилагаю). Супрастин практически сразу помагает, но периодичность высыпаний довольно высокая, и очень настораживает(1-2 раза в неделю).
Понять - на что аллергия тоже не могу, - единственное, что заметила- на Алкоголь вродебы и на сладкое.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-06 14:26
Добрый день

Это очаговая Крапивница. Нужно исключить аллерген
Пропить сорбент любой типа Энтеросгель 7 дней
Потом Линекс по 1 таб 2 раза в день 14 дней
Дмитрий 2017-01-06 22:11
Спасибо большое! Будем пробовать. Результат отпишу!
Дарья 2017-08-11 07:40
Здравствуйте, на пальцах рук то появляются то исчезают красные пузыри и подковы, вот уже несколько дней не проходит что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-28 17:20
Возможно это эксудативная эритема, состояние непростое, требует обследования и серьезного подхода к лечению. Необходимо очно обратиться в КВД.
Талгат 2018-07-17 14:03
Здравствуйте, позавчера появилась сыпь на ногах ниже щиколоток в виде крачных полумесяцев и точек, есть зуд, третий день диарея, раньше часто бывали похожие высыпания на ступнях и изредка на локтях
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-17 20:06
Добрый день, по снимка можно предположить эксудативную эритему. В вашем случае нужно посетить специалиста очно, нужен полный осмотр.
Кондакова Елена 2018-11-21 14:54
Здравствуйте, помогите пожалуйста, У ребенка 10 лет высыпание на теле, не чешутся. В больнице проверяли на грибок(не выявили) , выводили глистов. Сейчас мажем Элокомом, эффект - вроде станет меньше бляшек, потом опять появляются. Чешуек нет, но на голове скопления перхоти местами. Бляшки больше на спине. На животе, руках, голове и ногах немного. Началось с осени.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-22 09:52
Плохое качество снимка, повторите.
Кондакова Елена 2018-11-22 14:50
Добрый вечер, посылаю повторно фото.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-26 13:27
Сделайте снимок при хорошем освещении