Высыпание на кожном покрове

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, простите за беспокойство, но хотелось бы получить вашу консультацию по поводу вопросу кожных высыпаний. В начале недели у трёхгодовалого ребёнка появилась болячка в области подбородка, сначала не придавали этому значения. Думали, что где-то стукнулась, но потом пятнышко увеличилось в размере, прижгли зелёнкой. Но буквально сегодня появилось рядом ещё похожее пятнышко. Будте добры, помогите советом, что это может быть. Обратиться к дерматологу нет возможности, (в отпуске) а платного врача в городе нет. Спасибо заранее за ответ. Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-09 13:12
Здравствуйте ,  Мария!
Это -  стрептодермия.
Используйте :
Крем фуцидин - тонким слоем 3-4 раза в день до 14 дней .
Не мочите!

При расспространении инфекции - показан антибиотик внутрь.
Можете обсудить с Вашим педиатром.

Отпишитесь через 5 дней с фото , или раньше при необходимости

Всего доброго!
Мария 2018-03-09 13:25
Алина Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ. Я приложила ещё пару фото более хорошего качества (на первом плохая фокусировка). Ещё хотела узнать по поводу садика, можно ли посещать? И необходимо ли подавать ацикловир и антигистаминные? (с утра подавала). Мазать только фуцидином? Зелёнку не использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-09 13:26
Только фуцидин.
Больше ничего не нужно.

В садик нежелательно.
Мария 2018-03-09 13:29
Спасибо за ответ⚘
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-09 13:29
Будьте здоровы и удачи!
Отпишитесь.
Мария 2018-03-17 15:37
Алина Викторовна, спасибо за вашу консультацию, всё практически прошло, осталось небольшое пятнышко. (Фото прилагаю) скажите пожалуйста, можно ли купаться? Или ещё всё таки воздержаться от контакта с водой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 01:35
Спасибо за информацию

Можно