Высота стояния дна матки в 16 недель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня вторая беременность срок 16 недель. Первая была 13 лет назад и благополучная. Последние месячные 4.12.2017 года. Узи в 13 недель хорошее, без патологий, скриниг кровь также хорошо. Беспокоит то, что вчера была на приеме у гинеколога и она намеряла высоту стояния дна матки всего 5 см, а должно быть от 10 до 18 см. Я сама по себе худая, да еще токсикоз длился три месяца, я потеряла 4 кг и сейчас вес набираю очень медленно. Движения плода есть, также в начале беременности гинеколог обнаружила загиб матки, который постепенно выпрямлялся. Скажите, есть ли угроза гипотрофии плода, опасно это и что делать? Мне назначили глюкозу с аскорбинкой вв струйно, магнелис в6, фолиевую по 2 таб 2 раза, вит е 1 кап 3 раза. И помимо этого я пью витамины алфавит " мамино здоровье". Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-27 23:45
Здравствуйте. Измерение высоты стояния дна матки не является объективным признаком гипотрофии плода. Для исключения этого необходимо сделать УЗИ. Не волнуйтесь преждевременно.