Высокое содержание КФК

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте!У дочери 10 лет значительно повышено содержание КФК в биохимическом содержании крови. Сейчас находится в стационаре на обследовании. Поступила 10 дней назад с подозрением на острый аппендицит. Не подтвердился. Жалобы на боли в животе в области пупка (продолжительное время - более полугода), боли не связаны с приёмом пищи, сопровождаются ознобом. Также жалуется на периодические боли в мышцах. Головные боли (также периодические). Кожный зуд в области конечностей. Шершавая кожа всё детство. Обследовались на гельминтозы - отрицательно. Лямблии в небольшом титре. Кровь не воспалительная, спокойная. Гемоглобин 125. УЗИ сердца - функциональные изменения. ЭКГ - вариант нормы. Тахикардия 90-100 почти всегда. ФГС сделать не получилось - сильные рвотные позывы. Девочка спокойная, уравновешенная. Занимается танцами (на любительском уровне). Физически не переутомляется. Аппетит сохранён. Сейчас её выписывают из больницы с диагнозом хронический холецистит. Принимала метронидазол и витамины. Но меня не удовлетворяет результат исследования. Что ещё может быть причиной её состояния и какие ещё исследования провести? Спасибо.
Теги: содержание кфк, кожный зуд, озноб, головные болит, холецистит, содержание кфк в крови, повышен кфк у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2013 года

3 ответа

Я с Вами согласен, нужно продолжить обследование. Диагноз хронический холецистит без УЗИ органов брюшной полости поставить нельзя (во всяком случае Вы его не упоминаете) - это раз, да и симптоматика не характерна для него. Лямблии пролечены неправильно, если уж и лечили трихополом, то неправильно - есть такая схема: 5 дней трихопол в возрастной дозе, 5 дней - нистатин (лямблии хорошо чувствуют себя в присутствии грибов) и опять 5 дней трихопола. Боли в мышцах могут быть связаны с наступлением 2-го периода "вытягивания" - рост костей и мышц идет неодинаково и это обуславливает боли. Шершавость кожи скорее всего связана либо с наличием аллергии (?), либо с недостатком витамина Р. С наибольшей вероятностью я думаю о гипотиреозе - сниженной функцией щитовидной железы, поэтому обследование у эндокринолога просто необходимо, не помешает и консультация невролога.
Дерзайте и обязательно дайте мне знать что будет дальше.
Наталья 2013-10-22 07:41
Здравствуйте, уважаемый Николай Васильевич! Спасибо Вам за быстрый ответ. Вы пишите, что схема лечения лямблиоза не верная. Напишите, пожалуйста, Вашу схему и, желательно, не трихополом. А по поводу гипотиреоза, вполне возможно....обязательно обследуемся. Настораживает лишь то, что девочка не отстаёт в физическом развитии, напротив, достаточно крупная. И тахикардия....Впервые высокое КФК было в возрасте 6 мес, почти 900. Больше не исследовали кровь на КФК до последнего времени.
Я же Вам написал как я люблю, кроме того сейчас применяют лечение ЗЕНТЕЛом или МАКМИРОРом, почитайте и посоветуйтесь с врачом, возможно каким-либо другим, в народе обычно известно о каком вораче говорят хорошо. Не понял чего она должна отставать в физическом развитии? Может быть ВСД пубертатная? В любом случае, я Вам писал, чтобы глянул и невролог.