Высокий уровень лейкоцитов в мазке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Доктор, здравствуйте!
Ситуация такая - при плановом осмотре у гинеколога выявлена молочница, сильно повышены лейкоциты (100 ед.). Самочувствие хорошее, показатель флоры, по словам гинеколога, тоже хороший (не знаю, как это может совмещаться с вышеуказанным диагнозом).

Назначенное лечение - флуконазол в первый, третий и седьмой день, тержинан свечи - 6 дней, трихопол - 7 дней, 2 раза в день.

Меня беспокоит назначение трихопола. Средство сильное, побочные эффекты встречаются часто, ЖКТ сильно страдает. Вопрос - можно ли обойтись свечами и флуконазолом? Точная причина появления лейкоцитов неясна, ПЦР не делали, а травиться от всего подряд "на всякий случай" не хочется. Или лечение все же адекватное?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-26 06:53
Если только повышены лейкоциты и нет признаков бактериального вагиноза, то можно обойтись свечами флюконазолом. А фото результата есть?
Маринв 2016-11-26 09:08
Результаты написаны на бланке от руки, неразборчиво. Постараюсь передать:
лейкоциты в столбце с аббревиатурой "С" - до 50
лейкоциты в столбце с аббревиатурой "V" - до 100
флора - в графе "С" прочерк, в графе "V" - что-то о лактобактериях
гонококки - в графе "С" плюс, в графе "V" - об. Кандида
трихомонады - не обнаружены
Эпителиальные клетки - в графе "С" плюс и нечитаемый комментарий)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-26 15:14
Можете обойтись пока без трихопола.
Марина 2016-11-26 15:22
Доктор, правильно ли я понимаю, что прием трихопола будет уместен только после сдачи анализа ПЦР? Если обнаружится конкретная инфекция именно по линии гинекологии?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-28 21:01
Приём трихопола оправдан при выявлении анаэробных микроорганизмов или диагностики бактвагиноза. По вашим результатам целесообразности в приёме этого препарата я не вижу.