Высокий ТТГ, беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меньше недели назад узнала что беременна, была у гинеколога, сказали около 6-7 недель, но дело в том, что в мае сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, т. к. обнаружилось, что она увеличена, результаты я получила только в августе, в больнице не было реактивов, соответственно и результаты так долго готовились. По результатам анализов: ТТГ 22,9, Т4 св. 14,8. Самостоятельно начала прием Л-Тироксина в дозировке 150, вес - 81, рост - 164 см. Насколько правильна эта дозировка, гинеколог сказала что нужно принимать 75 мкг., я думаю мало, поэтому дозу снижать не хочу, беременность хочу сохранить, ребенка хочется здорового. Помогите с дозировкой, т. к. к эндокринологу смогу попасть не раньше чем через месяца 1,5, с анализами у нас здесь тоже трудно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-26 14:26
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов за май начинать сейчас приём Л-тироксина, да ещё и в настолько высокой дозировке, нельзя ни в коем случае, это попросту опасно для Вас и для ребёнка. За 3 месяца ситуация могла измениться кардинальным образом.
Сейчас Вам необходимо сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, говорить о лечении можно будет исключительно по результатам свежих анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-08-26 15:13
Спасибо большое за быстрый ответ, какую дозировку мне тогда принимать? Ведь может быть что опять готовиться мои анализы будут долго, а прием гормонов необходим? Еще читала что при обнаружении гипотериоза во время беременности гормонзаместительную терапию начинают сразу в полном объеме, боюсь потерять драгоценное время(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-26 23:38
Наталья, с чем связана подобная задержка с выдачей результатов анализов? Анализ крови на гормоны щитовидной железы выполняется за сутки максимум.

Что было бы лучше всего сделать сейчас: сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный без приёма Л-тироксина. Приём препарата, естественно, исказит результаты. После получения результатов анализов я подберу Вам индивидуальную дозировку Л-тироксина, если у Вас будет необходимость в приёме данного препарата.
Наталья 2017-08-27 08:39
У нас в поликлинике проблемы с поставками реактивов, по этому такая задержка возможна. Но я конечно же сдам на этой неделе анализы. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-28 22:47
Пожалуйста, жду от Вас результаты свежих анализов.