Высокий ТТГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте!., Вопрос касается моей мамы. Ей 61 год, рост 160 см, вес 88 кг., недавно 11.01.2018 г. она сдала ТТГ результаты 6,94 (нормы лаб. 0,4-0,4 мкМЕ/мл). Я попросила ее пересдать ТТГ и сдать Т4св и АТк ТПО. В результате анализы от 19.01.2018 следующие: ТТГ = 8,57 (0,4-4,0 mIUmL)
Т4 = 12,8 (9-22,2 pmoI/L)
АТ к ТПО = 0,5 (меньше 2 IU/mL). Подскажите пожалуйста, означает ли, что у нее гипотиреоз и как быть дальше. Можно и нужно ли ей принимать йодомарин, поможет ли уменьшить ТТГ? Еще она сдавала глюкозу = 4, 89 (4, -0-6,1 ммоль/л), ЛПВП холестерин = 1,6 (1-2,1 ммоль/л) ЛПНП холестерин = 4,34 (меньше 3,4 ммоль/л), общий холестерин = 5,5 (3,3-5,2 ммоль/л). 25-ОН-витаминD = 24,80 (30-100 нг/мл). Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-25 21:38
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов у Вашей мамы действительно присутствует гипотиреоз. В этой ситуации приём Йодомарина не даст никакого эффекта. Вашей маме необходим приём таблетированного гормона щитовидной железы, это позволит восполнить формирующийся дефицит гормонов и нормализовать уровень ТТГ. Подбирать индивидуальную дозировку гормонального препарата, безусловно, стоит со своим лечащим эндокринологом в очной форме.
Также Вашей маме необходима консультация кардиолога по поводу показателей липидограммы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-01-26 05:50
Спасибо за ответ и рекомендации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-26 10:02
Пожалуйста, здоровья Вам.