Высокий пульс при нормальном давлении в 90 дет

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у нас такая ситуация. В общем у моей бабушки стал в последнее время высокий пульс. Давление в норме. На состояние не жалуется, говорит, что хорошо чувствует себя, пульса не ощущает. Давление и верхнее и нижнее в порядке. Ну пульс в общем часто больше 90, даже бывает побольше 100, даже 110 и один раз было 115, Я очень переживаю, посоветуйте что то. Просто очень переживаем, вредно ли это сильно для здоровья. Бабушке 80 лет. Помогите пожалуйста, что то может попринимать, даем ей валерьянку в каплях, помогает немного пульс падает. С нетерпение жду вашего ответа. Заранее спасибо большое вам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-13 10:02
Здравствуйте. Хорошо бы сделать ЭКГ, чтобы понять, какой ритм. Если это синусовая атхикардия, то лечение одно, если мрцательная аритмия, то другое. Пульс ровный? Какие таблетки принимает ежедневно?
ксения 2018-03-13 10:12
Добрый день, пульс ровный. ЭКГ делали недавно, все в порядке. Ну просто скажите, это очень опасно? И может все таки просто что то посоветуете, для снижения просто пульса? Таблетки принимает от давления амлодипин.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-13 12:31
Амлодипин сам по себе может провоцировать высокий пульс. Для снижения пульса можно принимать конкор, но здесь нужно учитывать, что он также снижает и давление, поэтому за ним нужно следить и при необходимости уменьшить дозу амлодипина.
ксения 2018-03-13 13:04
Понятно, спасибо, а его можно всегда принимать или как? А варерьянка вообще помогает? Как ее можно всегда принимать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-14 08:52
Здравствуйте. Да, его принимать постояно. Валериана обладает накопительным действием.
ксения 2018-03-14 12:03
Здравствуйте. Понятно. Так, что значит про валерьяку?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-14 21:17
Пить ее ежедневно, результат не раньше, чем через неделю.
ксения 2018-03-14 21:51
Понятно, ну а вообще ее всегда можно пить или нужно перерыв делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-15 13:46
Перерыв делать не обязательно.
ксения 2018-03-15 13:50
Значит она не вредна и ее можно пить всегда?
ксения 2018-03-16 11:18
Спасибо большое вам.