Высокий ли Пролактина для планирования?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вопрос такой, год не получается забеременеть (2м ребёнком от того же мужчины, спермограмма в норме). Назначали Утрожестан, так как был низкий прогестерон, не помогало. Отправили на ггс и проверить эндометрий все оказалось в отличном состоянии. Сдала на гормоны Фсг-5.40 мМЕ/мл, ДЭА-SO4 223.6 мкг/дг, ЛГ-6.48 мМЕ/мл, ТТГ -1.220 мкМЕ/мл, Эстрадиол - 36.15 пг/мл, 17-ОПГ 0.87 нг/мл, тестостерон свободный - 2.31 пг/мл, антимюллровский - 1.09 нг/мл, пролактин - 495.70 мкМЕ/мл. В больнице где проводили ггс сказали, что стимуляцию при таком Пролактине лучше не делать, и Амг мал, что толку не выйдет, в ЖК врач посчитала, что все в норме и с таким АМг есть шанс и в следующем цикле назначила Клостилбегит 50 с 5-9 дц, УЗИ на 10, и Утрожестан с 15-25.
скажите кто прав:) и кому верить) стоит ли принимать такие препараты если нет шансов или шансы есть?)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-06 16:50
Добрый день, Алена.
Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть референтные значения вашей лаборатории.
Платная консультация
Алена 2018-08-06 17:03
Выслала фото (АМг - 1.09 Значения 0.17-7.37, тестостерон свободный - 2.31 при 0.10-6.30)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-06 21:13
Ну конечно возможность с такими показателями есть.
Все они в пределах нормы. Пролактин на верхней границе нормы. Но это норма.
Второй врач прав.
Платная консультация
Алена 2018-08-06 21:25
Спасибо!