Высокий кортизол

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, началась проблема жирности и выпадения волос. Сдала ряд анализов. Итог: низкий ферритин, витамины В, высокий кортизол и понижен прогестерон и эстрадиол. Скажите пожалуйста может ли кортизол как-то влиять на снижения прогестерона и эстрадиола?! Как понизить кортизол?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-18 19:46
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты и лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-10-18 19:49
На момент сдачи анализа находилась на контрацептиве Новаринг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-18 19:57
Оценивать уровень половых гормонов на этом фоне было бессмысленно. Собственно, и причина проблем с волосами могла быть в НоваРинге.

Кортизол Вы сдали по крови, это изменчивый и "капризный" показатель. Для более точной диагностики нужно сдать анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ.