Высокий гормон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сдавала гормон ТТГ, результат 90,1. Сейчас врачи не работают из за пандемии, я начала принимать L- Тироксин. Подскажите эффективен ли данный препарат? Или что то ещё нужно в комплексе, питаюсь сбалансированно, белки, жиры углеводы, 6-ти разовое питание, занимаюсь спортом. И может ли стоять вес. И при нормализации гормона как скоро сможет восстановиться. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 12:45
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Подскажите эффективен ли данный препарат? " – да. При назначении для лечения точно диагностированного заболевания и грамотном подборе дозировки.
  2. "И может ли стоять вес. " – если у Вас действительно развился гипотиреоз, со снижением уровня периферических гормонов (Т4 свободный, Т3 свободный), то может.
  3. "И при нормализации гормона как скоро сможет восстановиться" – снова-таки, зависит от уровня периферических гормонов. ТТГ сам по себе на вес не влияет никак.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-04-16 13:05
Спасибо за ответ. Я планирую слать ещё гормоны.
1. Если показатели по гормонам будут завышены, Вы сможете порекомендовать лечение(уколы или таблетки)?
2. Диета при гормональном нарушении так же должна соблюдаться?
Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 13:10
  1. Только в самом крайне случае и в режиме приватных сообщений (переписка будет видна только Вам и мне, а не всем посетителям сайта). Лучше начинать лечение с очным врачом, который будет Вас наблюдать постоянно. Если Вы уже начали принимать Л-тироксин, самовольно, то результаты анализов будут искажены, и подобрать Вам адекватное лечение будет сложно.
  2. Если Вы планируете снизить вес, то да, безусловно.
Ольга 2020-04-16 13:16
Спасибо за оперативный ответ
1. Надежда, как быть, в стране пандемия, ко врачу по полису не попасть(приёмы не ведутся), а в частных клиниках часто пытаются вытащить кругленькую сумму за лекарство которое в аптеке не так дорого стоит?
2. Мне могут дома делать уколы, могу ли я в частной клинике попросить выписать рецепт препарата?
3. То есть Вы порекомендовать лекарство не сможете?
Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 13:19
  1. Ольга, такие вопросы нужно решать с врачами по месту жительства. В моём городе без проблем попадают и в поликлинику, и в частную клинику. В частных клиниках тоже никто из пациентов ничего не "вытаскивает".
  2. О каких "уколах" идёт речь? И, снова-таки, это рациональнее уточнять у своих врачей. У нас инъекционные препараты могут вводиться и на дому, и в поликлинике, и на дневном стационаре.
  3. Перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
Ольга 2020-04-16 13:22
Я Вас услышала.
Спасибо за развёрнутый ответ.
Хорошего дня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 13:22
Благодарю, взаимно.