Высокий гемоглобин

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Мне 53 года. Вот уже год, как у меня высокий гемоглобин. Год назад был 180. Сделала узи сердца _Диастолическая дисфункцияЛЖ, тип1, Уплотнение створокАК, МК, стенок аорты. Узи почек и надпочечников без патологии, легкие без патологии, узи органов брюшной полости_Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Холецистэктомия. Год назад удалили желчный пузырь, а до этого гемоглобин был 135. WBC4,5. Lymph2,0. Mid 0.3. Gran 2,2. Lymph 44.2. Mid 7.3. Gran 48.5. HGB 165. RBC 5.41. HCT 47.6. MCV 88.1. MCH 30.4. MCHC 346. RDW_CV13.0. RDW_CD39.2. PLT 217. MPV 9.4. PDW 15.9. PCT 0.203. Два месяца назад гемоглобин был 155, Месяц назад 161. В ДНК мутация в гене янус_киназа(JAK_2) не выявлена. Гематолог ничего не говорит, кроме как пить разжиживающие препараты, у меня эрозивный гастрит. Чувствую себя плохо, жжение кожи рук, ног, лица, внутренняя дрожь, особенно после пробуждения. Бывает дурнота во всем теле. Скажите пожалуйста, какие анализы нужно еще сдать, чтобы выяснить, что за болезнь?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-03 08:14
Здравствуйте.
Миелопролиферативные заболевания у Вас исключены. В том числе и эритремия. Свой эритроцитоз Вы можете полечить донорством эритроцитов, если с этим какие-то трудности- то активной гирудотерапией и довести уровень гемоглобина и эритроцитов до любых цифр, которые Вам более подходят. А насчет того, какая это болезнь, я скажу без дополнительного обследования. Умеренный эритроцитоз с выраженными невротическими проявлениями.
Всего доброго.