Высокие показатель тромбоцитов 440 и выше

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,! уже более двух лет очень часто сдаю общий анализ крови. Тромбоциты всегда более 440 при норме до320. у меня очень частые пневмонии на фоне обострения бронх астмы принимаю два года гормональные ингаляторы. Могут ли они дать такую картину? Нужно ли срочно обращаться к гематологу? При сильных обострениях и пневмонии два раза тромбоциты были более 600 и даже 700 почти всегда в полтора раза повышены базофилия, эозинофилы
Теги: тромбоциты 440
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-11 19:29
Здравствуйте.
Я не вижу гематологической патологии, повышение тромбоцитов не носит критического характера. На всякий случай сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения селезенки. А в следующий раз берите кровь не на анализаторе, а с ручным подсчетом.
Будьте здоровы.