Высокие лимфоциты у грудничка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребёнка наблюдаются высокие показатели лимфоцитов. Каждый новый анализ крови растут. Имеется атопический дерматит не в острой форме. На УЗИ брюшной полости все хорошо. Увеличение лимфоузлов я не обследовала. Стоит ли бить тревогу и обращаться за очной консультацией.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июля 2017 года

3 ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-24 10:07
Добрый день. Есть ли результаты предыдущих обследований? Как развивается ребенок, как набирает вес?
алсу 2017-07-24 10:54
Вес при рождении 4 кг, в 4 месяца вес 6,885. При беременности был рецидивирующий герпес. Играется, гулит, переворачивается иногда на живот. Анализы крови за месяц ранее на том же файле (колонка чуть правее идёт)
педиатр 2017-07-24 14:28
Высокие лимфоциты у детей первого года жизни являются вариантом нормы. К взрослым нормам они приходят только к 6 годам.
Учитывая, что ребенок растет и развивается согласно нормам, отставаний никаких нет, внешних признаков болезни нет, то острого процесса у ребенка сейчас нет, потому что у маленьких детей инфекции протекают более выражено и тяжелее, чем у взрослых. Поэтому можно остановиться на наблюдении за общим состоянием и контроле анализа крови через 1-3 месяца.
Но учитывая контакт по герпесу можно сдать кровь на герпес - ПЦР или IGM. Хотя, учитывая отсутствие внешних проявлений, даже при обнаружении вируса в крови у ребенка лечение лучше отложить до чуть более старшего возраста.