Высокие лимфоциты у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребёнка наблюдаются высокие показатели лимфоцитов. Каждый новый анализ крови растут. Имеется атопический дерматит не в острой форме. На УЗИ брюшной полости все хорошо. Увеличение лимфоузлов я не обследовала. Стоит ли бить тревогу и обращаться за очной консультацией.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-24 10:07
Добрый день. Есть ли результаты предыдущих обследований? Как развивается ребенок, как набирает вес?
алсу 2017-07-24 10:54
Вес при рождении 4 кг, в 4 месяца вес 6,885. При беременности был рецидивирующий герпес. Играется, гулит, переворачивается иногда на живот. Анализы крови за месяц ранее на том же файле (колонка чуть правее идёт)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-24 14:28
Высокие лимфоциты у детей первого года жизни являются вариантом нормы. К взрослым нормам они приходят только к 6 годам.
Учитывая, что ребенок растет и развивается согласно нормам, отставаний никаких нет, внешних признаков болезни нет, то острого процесса у ребенка сейчас нет, потому что у маленьких детей инфекции протекают более выражено и тяжелее, чем у взрослых. Поэтому можно остановиться на наблюдении за общим состоянием и контроле анализа крови через 1-3 месяца.
Но учитывая контакт по герпесу можно сдать кровь на герпес - ПЦР или IGM. Хотя, учитывая отсутствие внешних проявлений, даже при обнаружении вируса в крови у ребенка лечение лучше отложить до чуть более старшего возраста.