Высокие АТ при диагностики антифосфолипидного синдрома

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
мне 34года и 10лет ставили бесплодие. Были проблемы с циклом (ановуляция, фоликулы не лопались, сдувались). в январе 2018 поставили СПКЯ, до этого МФЯ. Восстановился цикл на сиофоре 1500. В декабре на 11дпо ХГЧ 83, на 12дпо <1.2! (Всего таких срывов было 3. 2 в 2017, 1в 2018, когда было уже плодное яйцо 2мм). Сама сдала Анти-ХГЧ результат +18(реф. Знач -20+10) - слабовыраженный Анти-ХГЧ синдром! Спустя 3-4 мес назначили сдать на тромбофилию. Выявлен Лейден. Далее сдавала на АФС: р-ты 1. АТ к кардиолипину (IgA/G/M) - концентрация 53.9 (норма 0-12) индекс 4.4 Выявлены антитела. 2. АТ к бета2-гликопротеину (IgA, /G/M) - конц.18.1, (нормы 0-20) Не выявлены антитела. 3. АТ к фосфатидилсерину (IgA/G/M) - конц. 17.4 (нормы 0-12), индекс 1.4 Выявлены антитела. 4. АТ к протромбину (IgA, M, G) - конц.20.6, (нормы 0-20). 5. АТ к аннексину: IgM 0.9 (нормы 0-5); IgG 3.4 (нормы 0-5)
Гомоцистеин 12, норма до 15. АЧТВ 41сек (норма до 36). Д-димер 0.92, норма до 0.5 вроде.
По допплерометрии заключение - Признаки нарушений кровотока в бассейнах радиальной, базальной и спиральной артерий. Хорошие резервные способности сосудистого русла матки.
Эндометрий не растёт, назначили 2мес магнитотерапии на низ живота для улучшения кровотока.
Гематолог до анализов АФС сказала, что у меня не бесплодие, а невынашивание! Скажите, пожалуйста, с такими показателями антител- это АФС? Очень пугают высокие концентрация и индекс АТ к кардиолипину. Чем это грозит и можно ли выносить и родить здорового ребенка? К гематологу долго приёма ждать, очень переживаю. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-13 06:45
Здравствуйте.
Не вижу определения волчаночного антикоагулянта.
Что значит Лейден? Гетеро- или гомозигота? Намного лучше выложить оригиналы обследований на тромбофилии, АФС и коагулограмму в оригиналах. Плюс свежий общий анализ крови. Так будет информативнее и понятнее.
Платная консультация
Мария 2018-07-13 09:41
Мария 2018-07-13 09:45
Мария 2018-07-13 09:48
Добрый день! Волчаночный всегда отрицательный
Мария 2018-07-13 09:49
Мария 2018-07-13 09:50
Мария 2018-07-13 09:52
Коагулограмма ч.1
Мария 2018-07-13 09:52
Коагулограмма ч.2
Мария 2018-07-13 09:55
Александр Борисович, это все анализы, которые у меня на руках на данный момент. Есть ещё результаты у врача, но пока я их не смогу узнать, к большому сожалению.

Большое спасибо!
Мария 2018-07-13 14:32
По анализам на тромбофилию, афс и коагулограмму, но без общего анализа Вы ничего не можете сказать?!
Или мой случай такой запущенный и всё так плохо?!
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-13 14:51
-данных за АФС нет
-имеется тромбофилия и с ней проблема невынашивания
-анализы нужно прикреплять в слайдовом режиме
-насчет выносить и родить- никто не сможет дать таких гарантий.
Показано наблюдение гематолога. В настоящее время необходимости в лечении не вижу.)