Высокая точка Венкебаха

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, о чем говорит высокая точка Венкебаха на ЧПЭС? У меня значение 500.
Может ли это косвенно указывать на дополнительные пути проведения?
И еще, опасна ли ли синусовая аритмия с разбросом 60-120? Т. е. пульс 60, через секунду 120 и т. д.
Самочувствие в такие моменты плохое очень.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

12 ответов

Здравствуйте! Наоборот, высокая точка Винкебаха говорит скорее об отсутствии дополнительных путей проведения.
Описанная вами синусовая аритмия не опасна, такие изменения частоты пульса наиболее вероятно связаны с чрезменым влиянием вагусного нерва.
Юлия 2018-06-15 01:11
Огромное спасибо за ответ! Успокоили, переживала за этот не стандартный показатель.
Юлия 2018-07-15 09:49
Здравствуйте еще раз)

Вы не подскажите, аневризма аорты без заброса насколько опасна, может ли увеличиваться в будущем?
Нужен ли контроль узи?
Она образовалась врожденно или могла под нагрузками, т. к. часто пульс зашкаливает, например, при спорте 200.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста полностью результаты узи.
Юлия 2018-07-15 10:12
Вот, выкладываю.
Юлия 2018-07-15 10:13
Юлия 2018-07-15 10:15
Хорошо видно фото сердца или лучше фотографии сделать?
У вас нет аневризмы аорты. Есть аневризма межпредсердной перегородки (мпп). Это врожденная аномалия развития, тахикардия её не вызывает. Как правило, она не меняется с течением времени и совершенно не опасна. Контроль узи не обязателен (раз в 5лет можно делать при отсутствии других поводов).
Юлия 2018-07-16 21:18
Понятно, про аорту сказал врач, наверное, оговорился. Хорошо, что так.
Вы не подскажите, опасно ли когда при тахикардии падает нижнее давление, а верхнее растет?

Раньше было так, пуль, к примеру 130, давление 120/100
Последнее время пульс 130 давление 120/50 Что это значит?
Холтер делала, кроме синусовой аритмии ничего нет.
Здравствуйте! Это не опасно.