Высокая температура, ребенок плачет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Борисовна! В 3 месяца мы поставили два укола Акдс +Полимелит. На первый день температура поднялась и потом через два часа спала. Мерили и утром и вечером. На второй день температуры не было, на третий день купались. А на четвертый день опять же поднялась температура. Стал плохо кушать, но как здоровый ребенок развивается, В 4 месяца в день свои положеные 900 кушает. Спит в день 15 часов остальное время играет. Раньше не считала сколько времени спал и кушал, но все по норме. А самое интересное что Узи хорошее. Раньше была увеличена лоханка у него сейчас все хорошо, все анализы хорошие. По всем врачам прошли все чисто всем мальчик нравиться. А температура держится от 36,9 до 37.6. Первый кто это заметила бабушка, я замечала но знаю что у малышей может подниматься температура и держаться до года от 37,1 до 37,3. Стал к ушку тянуться проверили у лора(вылечили ушко), но все равно лезет к правому ушку во сне. Бабушка продолжила лечение и считает что болит все же ушко у ребенка. А когда спать укладываем по времени например проснулся, покушал, поиграл, через час полежал на животике, покатался на мячике. Через 2-3 часа укладывать спать плачет, выгибается, трет глаза, но все же удается уложить спать. На зубы проверяли ими и подавно не пахнет.
Вопрос:
1. Как узнать болит ли у него действительно ушко?
2. Как убедить бабушку, что врачи не чего не нашли. И у ребенка все хорошо, так как она не верит. И утверждает что все равно где то что-то болит не плакал бы. Но я так не считаю, может и на смену температуры капризничать. Либо же утвержадает что не было бы температуры врачи могут ошибаться. Я бы все поняла но когда несколько врачей в один голос утверждают что ребенок здоров, не может же такого быть. Честно сказать я не знаю, что уже делать.
Заранее спасибо за ваш ответ! Благодарю вас!
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-29 21:31
Добрый день.
Можете дополнительно сделать общий анализ крови и мочи. Если признаков воспалительного процесса нет, тогда беспокоиться не о чем.
У ребенка до года может быть такая температура.
Можно обратиться для осмотра к неврологу для исключения неврологии.