Высокая температура без явных симптомов

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
1) Здравствуйте! У жены четвертый день держится высокая температура. В среднем не ниже 38,4, со всплесками до 39. Два дня назад подскочила до 39,9. Из явных симптомов только кашель, все более усиливающийся. Дважды вызывали врача из поликлиники. Хрипы в легких не обнаруживаются, выделений никаких нет, горло не болит. Диагноз - ОРВИ. Прописаны первым врачом: Сумамед, парацетамол, пертусин. Вторым врачом: аскорил-сироп, эргоферон. Помимо пертусина, а затем на замену - аскорила, приняты в течение двух дней уже две капсулы сумамеда, 5 таблеток эргоферона. Даем часто пить теплый чай с медом или лимоном. За три дня приняла, как прописано, по одной таблетке парацетамола 0,5 при повышении температуры до 39. Температура быстро снижается до 36,5, но через несколько часов опять начинает ползти вверх. Вчера, например, с утра было 38,1, в течении дня 38,4, к вечеру 38,7, и доползла опять до 39. Приняла парацетамол. Сейчас с 6-30 утра опять 39. Слабость, отсутствие аппетита. Ни малейшего положительного прогресса в состоянии нет.
Я с ней все это время рядом, но ничего не подцепил. Хотя обычно мы друг с другом заразой "делимся".
2) Связано или нет, но перед всем этим 2,5 месяца назад был острый приступ остеохондроза. Снят 5-ю уколами мовалиса. Затем прописали мильгамму композитум, по 3 капсулы на 20 дней. Принимала 14 дней, начался сильный зуд по всему телу, чесались даже глаза. Прием препарата прекратили. Зуд и высыпания на коже продолжались весь октябрь, и часть ноября, усиливаясь к вечеру. При этом к вечеру же могли появиться и исчезнуть однодневные, буквально, дополнительные симптомы: боли в запястьях, распухания суставов отдельных пальцев на руках, воспаления в лодыжках. Теперь пошла вот эта странная "простуда", зато предыдущие явления почти исчезли. Все это сопровождается сильной потерей аппетита. За 1,5 месяца потеряно в весе 6 кг.
Нам стоит беспокоиться и настаивать на госпитализации?
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-19 17:13
Здравствуйте.
Предлагаю побеспокоиться. Связи с прошлым заболеванием не вижу, вот исключить бактериальные осложнения нужно. Вызывайте Скорую, нужно, чтобы они дооставили в стационар, а там сделают снимки легких, анализ крови и решат, нужна ли госпитализация и дадут рекомендации.

Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2018-11-21 09:22
Продолжаю историю. Болезнь жены продолжается (началось с 16 ноября). 20 ноября в 5-45 утра термометр показал температуру 38,8. Вызываем скорую, но теперь по первому вывозу приезжает только неотложка. Приехали быстро, через 45 минут. Слушает, теперь диагноз - начинающийся бронхит. Замеряем температуру - 37,6. (за это время температура снизилась сама, ничего не принимали). Врач замечает красную сыпь - лекарственная аллергия (раньше никогда не было, до случая, описанного выше). Госпитализация не показана, "вызовем к вам врача из поликлиники". Эти оба последних врача выписали дополнительно: цитовир, ибуклин, лазолван (мол, аллергия на парацетамол), цетрин. Вечером температура опять пошла за 38,8. Жена приняла ибуклин. Через пару часов началась страшнейшая аллергия, сыпь по всему телу, чешется невыносимо. Смотрим состав - там тоже этот самый парацетамол присутствует.
Мы уже в панике. Никогда такого не было. Идет 6-й день с высокой температурой, понавыписывана тьма лекарств, человек набит химией, аллергия разгулялась - и ни малейшего улучшения по основному диагнозу - бронхиту. Только едва-едва проклюнулись хрипы. Что делать-то? Прошу прощения за эмоции.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-21 09:38
Знаете, мне особенно и нечего сказать дополнительно. У вас два безусловных показания для госпитализации. Это длительная, не вполне ясная высокая температура и наличие аллергических проявлений. У нас этот вопрос решается просто- телефонный звонок заведующему поликлиникой. Сообщаете, что неотложка отказала в госпитализации, а состояние остается неясным и серьезным. Нет контакта- звонок в страховую компанию. Телефоны имеются на полисе. Объясняете смысл телефонной жалобы и требуете решения вопроса. Обычно этого вполне достаточно.
Удачи.